Украина - первая в мире жертва новой технологии псевдореферендумов

Украина стала первой в мире жертвой новой технологии псевдореферендумов, в результате которой открыто нарушено международное право. И в Давосе Президенту Петру Порошенко как раз стоило бы, прежде всего, упомянуть об этом, а также о том, что именно проблема Крыма стала первым звоночком нарушения целостности Украины. Такое мнение в своем блоге высказал директор Крымского экспертного центра Алексей Стародубов, передает УНН.

По словам эксперта, месседжи П.Порошенко как в Давосе, так и в Цюрихе были ошибочными.

"Говоря об экономическом форуме в Давосе, нужно, прежде всего, упомянуть, что проблема Крыма имеет геополитический характер. Это часто повторяют вслух, но смысл этого можно понять только за пределами Украины. Внутри страны эмоции слишком мешают трезво и прагматично оценить потерю Крыма. Нарушен мировой порядок, сложившийся после Второй мировой войны, и никто в мире не был готов и не знал, как реагировать на этот вызов. После аннексии Крыма проблемы посыпались как из рога изобилия. Полуостров стал первым звоночком о том, что и в XXI веке можно нарушить территориальную целостность другого государства и остаться безнаказанным. Псевдореферендум - новая технология распределения влияния на мировой арене", - утверждает эксперт.

А.Стародубов считает, если Украина не удержит ситуацию на Востоке, то в мире могут появиться и другие регионы, где будет отработана схема псевдореферендумов.

"На мировых коммуникационных площадках Порошенко должен был говорить о том, что Украина - это первая жертва в мире новой технологии псевдореферендумов, по которой нарушается международное право. Не удержали Крым, появились Луганск и Донецк. Если не будет удержан Восток Украины, в мире появятся и другие регионы, где будет отработана эта самая схема. Тезисы Президента на мировой площадке должны напоминать известную идею римлян: "Карфаген должен быть разрушен", даже если в Давосе целесообразнее говорить об экономике. Украина должна неустанно и непрерывно повторять, что стала жертвой пренебрежения нормами международного права со стороны другого государства, которое нарушило мировой порядок", - отмечает эксперт.

"Как раз накануне Порошенко заявил, видимо, для потенциальных инвесторов: если сдадим аэропорт в Донецке, то завтра сепаратисты будут в Борисполе. Ощущение такое, что мы привезли в Давос потемкинские деревни и Кличко с презентациями инвестиционного потенциала Киева. Для подтверждения абсурдности риторики не хватало только инвестиционного паспорта и проектных планов Донбасса и Крыма как инвестиционных площадок", - отметил А.Стародубов.

Директор Крымского экспертного центра уверен, что фундаментом всех сегодняшних бед Украины стала бесславная потеря Крыма.

"Если раньше на всех инвестиционных форумах мы презентовали Крым как мир в миниатюре, то сегодня о Крыме можно говорить как о клубке мировых проблем: попраны права человека в принципе, нарушены права национальных меньшинств, перечеркнуты основы международного права. Бесславная потеря Крыма - это и есть фундамент всех сегодняшних бед Украины. И решение проблемы с Крымом - это панацея решения всех других проблем", - считает он.

Выход из ситуации, по мнению А.Стародубова, возможен только в случае аккумулирования помощи Запада во имя восстановления на территории Украины верховенства международного права.

"У нас есть только один выход: необходимо аккумулировать помощь Запада и вернуть все в правовое русло, восстановить на территории Украины верховенство международного права. Иначе проблемы Украины могут постучать в дверь соседней Европы. А Президенту следует уделять куда больше времени решению внутренних проблем страны вместо подражанию настроений лидеров ЕС. В противном случае тактические ошибки в риторике могут стать стратегическими ошибками в политике", - резюмирует эксперт.

Справка ПрессОрг http://pressorg24.com: Алексей Стародубов мастер международного права (LL.M, King's College London, 2004), соискатель степени мастера публичного администрирования (eMPA, London School ofEconomics 2013), экс-директор Агентства регионального развития Автономной Республики Крым (проект ЕС и Совета Министров АРК). После аннексии Крыма вместе с группой экспертов инициировал создание Крымского экспертного центра и был избран его директором.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров