Признание Украиной России как страны-агрессора не имеет большого значения для ЕС - эксперт

То, что Украина признала Россию страной-агрессором, не будет способствовать тому, что аналогичные решения начнут принимать в европейских странах. Такое мнение в эфире телеканала "Украина" выразил правозащитник Эдуард Багиров, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com

"Решение украинского парламента (о признании России как страны-агрессора - ред.) не будет иметь такого большого значения для европейских стран, чтобы они также принимали такие решения и признали Россию вслед за Украиной страной-агрессором", - отметил эксперт.

Однако, по его мнению, такой шаг "прибавит рычагов воздействия на Россию".

Он также выразил убеждение, что признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими группировками нужно, в первую очередь, в Украине, а уже потом призывать к этому другие страны.

"Нельзя призывать другие страны, чтобы их (самопровозглашенные республики - ред.) признали террористическими организациями, если у нас в законодательном порядке не признали решением суда", - сказал Багиров.

Напомним, ВР поддержала в первом чтении правительственный законопроект о признании организаций террористическими.

Кроме этого парламентарии призвали международных партнеров Украины признать "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями.

Также напомним, евродепутат Яцек Сариуш-Вольский также считает, что Евросоюз должен усилить санкции в отношении РФ, предоставить Украине вооружение и включить "ДНР" и "ЛНР" в список террористических организаций.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров