В Ивано-Франковской области треть защитных сооружений непригодны - ГСЧС

В Ивано-Франковской области треть из имеющихся защитных сооружений непригодны для использования, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"На сегодняшний день около 30% защитных сооружений в нашей области, к сожалению, непригодны для использования", - сообщил начальник управления ГСЧС в Ивано-Франковской области Владимир Чернецкий на пресс-конференции 28 февраля.

По его данным, в целом в области есть 831 защитное сооружение - противорадиационные укрытия и бомбоубежища, которые находятся в государственной, коммунальной и частной собственности. "Худшая ситуация по сохранению тех защитных сооружений, которые находятся в частной собственности. Содержание ЗС требует значительных материальных средств и надлежащего содержания. Однако частные владельцы, к сожалению, мало выделяют средств на содержание этих защитных сооружений", - пояснил В.Чернецкий.

Он также отметил, что во время проверок субъектам хозяйствования, в собственности которых находятся защитные сооружения, вручат акты с требованием устранить имеющиеся недостатки, а также проинформируют об этом руководство области. "Проблемным вопросом является то, что на сегодняшний день нет законных рычагов воздействия на тех людей, которые не выполняют эти мероприятия, и фактически заставить их законными методами удается очень трудно. Потому что штрафы за это - минимальные, админдела подаются в суд, и суд принимает решение в соответствии с тем нарушением, которое есть", - рассказал начальник облуправления ГСЧС.

В.Чернецкий обратил внимание на то, что в свое время защитные сооружения проектировали и строили только для укрытия работников предприятий или организаций. "Для населения сейчас отрабатываются, какие защитные сооружения приспособлены - подвальные или углубленные помещения. Средства на их восстановление и ремонт, соответственно, должны выделять собственники", - отметил он.

В.Чернецкий также сказал, что спасатели могут подсказать, где можно в подвале многоэтажного дома установить печь, электрогенератор и бак с питьевой водой. А о помещении для укрытия должны позаботиться балансодержатели жилых домов и сами жители, расчистив и отремонтировав заброшенные подвалы многоэтажек.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров