Украина поднялась на 16 позиций в рейтинге ведения бизнеса - А.Яценюк

Украина поднялась на 16 позиций в рейтинге ведения бизнеса. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

"Несмотря на то, что у нас военная экономика и правительство со всей страной находится фактически в военном положении, мы проводим те реформы и изменения, которые нужны, чтобы через определенный период времени экономическая ситуация стабилизировалась", - сказал А.Яценюк.

Согласно заявлениям чиновников Международного валютного фонда и иностранных кредиторов, отметил он, "основная проблема - это, объективно, война, которую развязала Россия": "Но мы будем делать то, что необходимо, для стабилизации экономической ситуации, так как рано или поздно война закончится, мир наступит. Только за мир надо бороться всеми средствами и методами, и ни шагу назад. Так же ни шагу назад в экономических реформах".

А.Яценюк подчеркнул, что в рейтинге ведения бизнеса Всемирного банка (Doing Business in Ukraine) Украина улучшила свои позиции на 16 пунктов: "Если мы в прошлом году также существенно улучшили, то теперь - с 112-го на 96-е место" .

Он отметил "очень положительные изменения" в рейтинге процедуры регистрации права собственности - рост на 29 пунктов, по системе налогообложения - 49 пунктов: "То есть наша налоговая реформа воспринята международным сообществом как серьезный первый шаг к тому, чтобы улучшить бизнес-климат в Украине".

В то же время, Глава Правительства выразил обеспокоенность индикаторами процедуры регистрации субъектов предпринимательской деятельности, которые "отстают от показателей Европы и Центральной Азии": "У нас общий срок процедур на регистрацию предпринимательской деятельности 21 день при необходимых 12 дням".

А.Яценюк отметил необходимость сконцентрироваться на этих нескольких показателях, "которые дадут нам возможность в 2015 году еще вырасти на несколько десятков позиций". Он обратился к министру экономики Айварас Абромавичус и Министру юстиции Павлу Петренко работать над вопросом упрощения процедуры регистрации предприятий. К вице-премьер-министру - Министру регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадию Зубко Глава Правительства обратился по вопросу процедуры получения разрешений на строительство: "Там также у нас показатели не улучшились".

Третий индикатор с рейтинга Doing Business - процедура присоединения к электрическим сетям, напомнил Арсений Яценюк, обратившись в Министерство энергетики и угольной промышленности.

"Четвертое - это ответственность Национального банка - получение кредитов. Здесь и ставка, и залоги", - подчеркнул он.
Арсений Яценюк дал поручение Министерству финансов совместно с Министерством экономики в рамках улучшения показателей Украины по ведению бизнеса проработать этот вопрос с Нацбанком.

По рейтингу международной торговли, Глава Правительства отметил: "Объективно, что в состоянии войны улучшать международную торговлю просто административными средствами сложновато. Но это будет зависеть от того, как успешно мы проведем наши переговоры с западными партнерами, в том числе с Международным валютным фондом, стабилизируем платежный баланс и начнем постепенно восстанавливать экономику".

Еще один показатель - решение вопроса банкротства и неплатежеспособности, по его словам, также "непосредственно связан с общей экономической ситуацией и, конечно, с войной": "Здесь у нас также показатели отрицательные, а не положительные".
"Однако в целом плюс 16 пунктов для страны которая находится в состоянии войны - это не так хорошо, как мне хотелось бы, но не так плохо", - сказал А.Яценюк.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров