В Крыму педагоги жалуются на урезание зарплат в 3 раза

Работников школ Крыма предупреждают о том, что обещанного ранее повышения зарплат ждать не стоит, более того, планируется уменьшить надбавки и премии, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на "Крым.Реалии".

"Например, если учитель со стажем 20 лет и при полной ставке получал в сельской школе в районе 15-18 тысяч рублей, то теперь им выплачивать голый оклад, без премий и всевозможных бонусов. А это около 5 000 рублей. То есть, зарплата уменьшилась в 3 раза, а цены выросли как минимум в 3-4", - рассказала одна из сотрудниц школы.

Также крымские учителя утверждают, что во многих школах полуострова до сих пор не получили зарплату за декабрь прошлого года. Декабрьские выплаты ограничили пока только авансом.

"На все вопросы и обращения бюджетников в районном управлении образования пожимают плечами и говорят, что нет денег в бюджете", - рассказывают сотрудники, отмечая, что ситуация частично осложнилась тем, что теперь зарплаты и социальные выплаты осуществляют из местного бюджета, а не из федерального, как это было после "референдума".

"Многие учителя уже задумались, а стоит ли продолжать работать. Ведь нагрузка меньше не стала. Более того, если раньше учителям доплачивали за классное руководство, за проверку тетрадей и т.д., то по российским законам, сажать свое зрение мы должны бесплатно. А классное руководство теперь в обязательном порядке", - рассказал один из педагогов.

При этом российский министр по делам Крыма Олег Савельев заявил, что с момента "референдума" и включения полуострова в состав России средняя зарплата крымчан выросла в 1,5 раза.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров