В Киеве суд назначил трем задержанным за убийство залог в 24 тыс. грн

В Киеве суд назначил трем задержанным за убийство залог в 24 тыс. грн. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе ГУМВД в Киеве.

23 января текущего года в дежурную часть Святошинского районного управления милиции столицы поступило сообщение от бдительных граждан о том, что дверь соседней квартиры открыта, а перед этим они слышали подозрительный шум и крики.

На место немедленно прибыли правоохранители и в указанной квартире обнаружили 43-летнего хозяина со следами насильственной смерти. Ноги у него были перевязаны веревкой, которая связывала и руку, на шее затянули шарф. Окровавленное лицо покрыто синяками и ссадинами. Очевидно, над потерпевшим жестоко издевались перед смертью.

В квартире явно что-то искали: разбросанные вещи, ящики вывернуты.

Следственным отделом Святошинского районного управления милиции столицы сведения о данном событии внесены в Единый реестр досудебных расследований с правовой квалификацией по п.п. 6, 12 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины - "Умышленное убийство" и ч. 4 ст. 187 - "Разбой". Санкция тяжелой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы пожизненно.

Правоохранителям удалось за несколько часов установить и задержать лиц, причастных к совершению умышленного убийства, разбойного нападения, соединенного с насилием, опасным для жизни или здоровья потерпевшего, с причинением тяжких телесных повреждений и проникновением в жилище.

Задержаны трое молодых людей - 1990, 1992 и 1983 годов рождения. Все с высшим образованием, но ни один не работает. Один из них - самый молодой - уже имеет судимость за незаконное завладение транспортным средством. Но Деснянский районный суд проявил к нему лояльность, и вместо 4 лет лишения свободы освободил от отбывания наказания с испытательным сроком на три года. Суд состоялся только в сентябре прошлого года.

Милиционеры установили, что молодые люди решили искать себе жертву для совершения разбойного нападения с целью финансовой наживы через всемирную сеть Интернет. Один знакомился, а двое должны были ждать сигнала, чтобы вместе напасть на жертву. Так, 23 января новый знакомый пригласил злоумышленника к себе домой. Двое соучастников ждали и, когда представилась возможность, вошли в квартиру мужчины. Там они начали пытать хозяина, чтобы он рассказал, где прячет деньги. Добычей разбойников стали 70 канадских долларов, мобильный телефон, планшет, а также документы потерпевшего.
Напоследок двое из трех решили убить хозяина, и довели свое намерение до конца.

Глава Святошинского районного управления милиции столицы И.Кучма отметил, что все службы районного управления активно работали, несколько суток не оставляли рабочих мест, чтобы собрать и зафиксировать доказательства, свидетельствующие о причастности задержанных к совершению тяжких преступлений.

"Задержанным сообщили о подозрениях, но судья Святошинского районного суда решил избрать меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере 24 000 гривен. То есть, если молодые люди или их родственники внесут залог, то они спокойно выйдут на свободу. Потом правоохранителям придется их снова искать, ведь ребята реально осознают, что "светит" им сидеть за решеткой до конца жизни", - говорится в сообщении.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров