Военнослужащий, который угрожал командиру оружием, продолжает службу в зоне АТО

Первомайским районным судом Донецкой области военнослужащего одной из воинских частей за совершение уголовного преступления приговорили к 2 годам служебного ограничения с отчислением в доход государства 15% его денежного обеспечения. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе военной прокуратуры Южного региона.

Установлено, что указанный военнослужащий, действуя умышленно и противоправно, с целью устранить командира от выполнения служебных обязанностей, угрожал последнему оружием.

При рассмотрении уголовного производства, суд принял во внимание все обстоятельства, которые смягчают наказание и существенно снижают степень совершенного преступления. В частности учтено, что обвиняемый стал на путь исправления, нарушений воинской дисциплины не допускает, командованием в последнее время характеризуется исключительно положительно. По мнению потерпевшего и командования, он может продолжить службу, в том числе и в боевой обстановке. Учтено и семейное положение военнослужащего, то, что на его иждивении есть несовершеннолетний ребенок.

Исходя из этого, с применением требования ст. 69 УК Украины суд назначил основное наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ч. 3 ст. 405 УК Украины, а в соответствии со ст. 58 УК Украины вместо лишения свободы назначил служебное ограничение для военнослужащих с вычетом в доход государства 15% его денежного обеспечения.

Военная прокуратура Донецкого гарнизона Южного региона Украины, которая проводила досудебное расследование в уголовном производстве, согласилась с решением суда.

Сейчас военнослужащий продолжает выполнение служебных обязанностей в своем подразделении в зоне проведения антитеррористической операции.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров