Рецепт спасения Украины очень простой: мирное урегулирование конфликта на Донбассе и реформы - В.Медведчук

Для рядовых украинских граждан отказ МВФ кредитовать Киев несет ряд выгод. Такое мнение на своем блоге выразил лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, передает УНН.

"В начале января известный финансовый спекулянт Джордж Сорос, не на шутку озаботившись судьбой Украины, пытался убедить мировую общественность, что для спасения нашей страны нужно $50 млрд. Правда, желающих предоставить Киеву живые деньги (а не декларации о кредитных гарантиях) не нашлось, и Соросу пришлось умерить аппетиты. В конце января он говорит уже о $15 млрд.", - пишет В.Медведчук.

Он напомнил, что убеждать международных кредиторов, что Украине нужно выделить хотя бы $15 млрд — "крошечную сумму" по сравнению с деньгами, которые ранее предоставлялись Греции, — пытались сначала министр финансов (к слову, в своей статье для The New York Times Джордж Сорос поведал всему миру о тяжкой участи госпожи Яресько, которая трудится на благо Украины за несколько сот долларов в месяц), а затем экс-глава украинского МИДа Владимир Огрызко.

"Отечественный дипломат из обоймы "любих друзів" весьма недипломатично дал понять Западу, что финансовая помощь Украине неприлично мала. "Когда мы сегодня боремся за $15 млрд, это выдается за какие-то бешеные деньги, а я сравниваю с тем, что предоставлялось Греции во время ее финансовых проблем, когда давалось по 100−150 млрд евро, — это где-то на грани определенного цинизма", — заявил бывший министр.", - напомнил В.Медведчук.

Однако, отметил он, на Западе, видимо, считают иначе.

"Почти год международные кредиторы выделяли деньги под структурные и системные преобразования, которые клятвенно обещало проводить "правительство камикадзе". Но ни до "перезагрузки", ни после Кабмин не осуществил ни одной реальной реформы. Кроме того, Киев ничего не сделал для того, чтобы урегулировать конфликт на Востоке Украины мирным путем. Донбасс был и остается очагом боевых действий. Стоит ли удивляться, что в такой ситуации тройка кредиторов не рискует выделять Украине обещанные деньги", - отметил В.Медведчук.

Он привел слова Кристин Лагард в интервью французской газете Le Monde: "Партнеры МВФ не могут участвовать в программе поддержки, если под вопросом оказывается 20% ВВП Украины. Связь между экономической и военной ситуацией совершенно очевидна".

"Для "власти камикадзе" это тревожный сигнал: ни о каком расширении программы финансирования не может быть и речи. Однако для рядовых украинских граждан отказ МВФ кредитовать Киев несет ряд выгод. Во-первых, международные кредиторы, не рискуя давать деньги стране, где продолжается вооруженный конфликт, подталкивают киевскую власть, настроенную на силовой вариант решения проблемы, к мирным переговорам. Во-вторых, стимулируют чиновников перейти от слов к делу и наконец-то приступить к реформам (к слову, именно этого и требует от власти народ).", - отметил В.Медведчук.

Он резюмировал, что рецепт спасения Украины на удивление прост: мирным путем урегулировать конфликт на Донбассе и приступить к реформам.

"Если это будет сделано, Украине не понадобятся ни покровительство Сороса, ни кредиты МВФ, загоняющие страну в долговую кабалу на многие и многие годы.", - отметил В.Медведчук.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров