Футбольные клубы Крыма не имеют права играть под эгидой РФ - ФФУ

Пресс-служба Федерации футбола Украины сделала заявление относительно распространения дезинформации по развитию футбола на территории АР Крым, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Пресс-служба ФФУ с сожалением констатирует отдельные факты распространения некоторыми отечественными средствами массовой информации откровенных антиукраинских материалов, которые продуцируются Российской Федерацией. В частности, речь идет о многочисленных интерпретациях российской стороны по развитию футбола на территории АР Крым. Тиражирование в украинском информационном пространстве таких сообщений только дезориентирует футбольную общественность страны и порождает инсинуации относительно позиции ФФУ и УЕФА по поводу крымского вопроса", - говорится в заявлении.

Пресс-служба ФФУ напоминает, что 4 декабря 2014 года Исполком УЕФА принял решение о дальнейшем развитии футбола на территории АР Крым. В соответствии с ним, с 1 января 2015 года футбольные клубы Крыма не имеют права принимать участие в каких-либо соревнованиях под эгидой Российского футбольного союза. АР Крым определен специальной зоной до особого распоряжения УЕФА, где под эгидой Европейского футбольного союза будет развиваться только детско-юношеский футбол и будет поддерживаться футбольная инфраструктура.

В настоящее время официальная позиция УЕФА по этому вопросу не изменилась и является исчерпывающей. Поэтому любые другие заявления спортивных функционеров из Российской Федерации по поводу вариантов развития футбола на территории украинского полуострова воспринимаются ФФУ как провокационные, - заявила пресс-служба ФФУ.

В заявлении отмечается неизменность позиции политического руководства государства относительно будущего крымского футбола, которая была публично провозглашена и нашла полную поддержку футбольного сообщества Украины.

Пресс-служба ФФУ обратилась к коллегам-журналистам с настоятельной просьбой - не превращаться в пропагандистские инструменты государства-агрессора, а проявлять солидарность и патриотизм в освещении актуальной для украинского футбола темы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров