Amnesty International: задержание лидера крымских татар свидетельствует об усилении репрессий в Крыму

Задержание одного из лидеров Меджлиса крымских татар является очередным из ряда репрессивных мер де-факто власти Крыма, направленных против тех, кто не согласен с аннексией полуострова Россией. Об этом заявили в Amnesty International, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

"Вместе с применением российских репрессивных законов, с каждым днем ​​после аннексии Крыма де-факто власть делает жизнь все более невыносимой для тех, кто осмеливается проявлять свои проукраинские взгляды", - сказала Т.Мазур, директор представительства Amnesty International в Украине.

Ахтема Чийгоса, активиста и одного из заместителей председателя Меджлиса, по сообщению Следственного комитета России задержали по обвинению в организации "массовых беспорядков" в прошлом году. 26 февраля 2014 г. сторонники и противники новой власти в Киеве собрались за пределами здания крымского парламента. Во время акции были единичные случаи применения умеренного насилия, но не было никаких признаков массовых беспорядков. Ахтем Чийгос был одним из тех, кто пытался помочь милиции удержать две толпы подальше от друг-друга.

"Начав уголовное преследование по явно сфабрикованным обвинениям, местная власть перешла очередную границу. Арест Ахтема Чийгоса является убедительной попыткой заставить замолчать критиков оккупации Крыма и послать сигнал другим о последствиях проявлений инакомыслия в Крыму", - сказала Мазур.

Члены крымскотатарской общины притерпели ряд репрессий после аннексии полуострова Россией в марте 2014 года. В июле де-факто власть Крыма запретила главе Меджлиса Рефату Чубарову въезд в Крым на пять лет.

26 января российские силовики провели обыск независимого крымскотатарского телеканала ATR и, среди прочего, конфисковали оборудование с записями февральских событий в Крыму.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров