ОБСЕ не смогла связаться с представителями "ДНР" и "ЛНР"

Сотрудникам ОБСЕ не удалось связаться с представителями самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" в Минске. Об этом заявила спецпредставитель председателя ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Украине Хайди Тальявини, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на РИА "Новости".

В заявлении ОБСЕ также подчеркивается, что действующий председатель ОБСЕ, вице-премьер и глава МИД Сербии Ивица Дачич считает важным созыв встречи в Минске в кратчайшие сроки.

В свою очередь, представители самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Владислав Дейнего прибыли в Минск в пятницу утром, однако во второй половине дня покинули столицу Белоруссии, заявив, что встреча контактной группы по ситуации в Украине не состоялась, поскольку представитель Киева, экс-президент Украины Леонид Кучма не прибыл на переговоры.

Позже Л.Кучма заявил, что встреча контактной группы может состояться в субботу. Он также отметил, что в переговорах должны участвовать лидеры самопровозглашенных республик Донбасса.

Пушилин и Дейнего позднее в совместном заявлении отметили, что приедут в Минск при соблюдении Киевом ряда условий, в частности, при прекращении огня, назначении официального уполномоченного представителя для минских встреч и подготовке заранее согласованного документа для подписания его сторонами.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров