Октябрьский дворец предлагают превратить в Мемориал Майдана

Парламентарии подали законопроект, в котором предлагается передать здание Октябрьского дворца от профсоюзов в Институт национальной памяти, чтобы создать на его территории Мемориал Майдана. Об этом сообщает со ссылкой на пресс-службу фракции Объединение "Самопомич", передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

Инициаторы законопроекта - народные депутаты М.Гаврилюк, В.Парасюк, Ю.Шухевич, Ю.Тимошенко, О.Медуниця и представитель фракции Объединение "Самопомич" Егор Соболев.

"Создание Мемориала является важным шагом, чтобы увековечить события, которые произошли на Институтской. Вокруг Октябрьского стоял Беркут в драматическое время Майдана, там лежали снайперы "черной роты", которые стреляли в людей, и именно там люди с деревянными щитами шли на пули и там Украина победила", - отметил Е.Соболев.

По мнению депутатов, Октябрьский дворец является идеальным местом для Института, там он сможет организовать дискуссии, выставки и архивы.

Также Е.Соболев напомнил, что в 1930-е годы в подвалах Октябрьского НКВД расстреливал украинцев, и поэтому там точно не место для кинотеатра или развлекательных концертов.

Авторы планируют рассмотреть законопроект как можно быстрее, чтобы уже на годовщину событий, 20 февраля, у Майдана было свое место памяти.

Напомним, ранее с соответствующим предложением выступил вице-премьер-министр - министр культуры Украины Вячеслав Кириленко.

Справка ПрессОрг http://pressorg24.com: "Небесная сотня" - собирательное название погибших участников акций протеста (Евромайдана) в декабре 2013 - феврале 2014 года. Это мирные протестующие, которые имели непосредственное отношение к идее и акции Майдана. Протестующие начали собираться на улицах в знак протеста против того, что тогдашний президент Украины Виктор Янукович в ноябре 2013 года не подписал соглашение об ассоциации с ЕС.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров