В Украине дефицит стекла, в Донецке люди несут деньги в банк "ДНР" - Глава ДОГА

В Украине дефицит стекла, приходится заказывать его из Белоруссии и Польши. Об этом сказал председатель Донецкой областной администрации Александр Кихтенко в интервью печатному изданию "Фокус", передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

Также он отметил, что на сегодня в Донецкой области разрушили более 8 000 жилых объектов.

"В процессе сбора информации выясняется много интересных вопросов. Например то, что в Украине дефицит стекла. Приходится заказывать его из Белоруссии и Польши. 70 тыс. кв.м для того, чтобы в Мариуполе восстановить пострадавшие после обстрела 55 домов. В целом сейчас разрушено 8 500 жилых объектов. Люди не могут вечно жить с затянутыми полевкой окнами. А между тем в Константиновке есть завод, который может производить стекло, в частности бронебойное", - сообщил губернатор.

Кроме того, по его словам, в Донецке не работает "Ощадбанк" и люди платят деньги банку "ДНР".

"Банки прекратили работать только в Донецке. В том числе и Ощадбанк. И это большая проблема. Раньше люди несли туда плату за коммунальные услуги. Теперь эти деньги отдают банку" ДНР ". Или вообще не платят. Если раньше через Ощадбанк поступало хотя бы 30% оплаты за коммунальные услуги, сейчас не поступает ничего", - рассказал он.

Губернатор Донецкой ОГА добавил, что из-за войны в Донецкой области остановился практически весь машиностроительный комплекс.

"Практически весь машиностроительный комплекс был ориентирован на российский рынок и страны СНГ. Сегодня нужно искать нам замену. Многие заводы, расположенные на подконтрольной украинской власти территории, могли бы быть полезными в сфере обороны. Они могут изготавливать броню, бронированное стекло, проводить любые ремонтные работы. Азовмаш способен выпускать подвижные составы. Краматорский механический завод способен выпускать продукцию такого качества, которую не могут предложить многие европейские страны. Но важно, чтобы завод не оставляли один на один с его проблемами", - добавил губернатор Кихтенко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров