П.Розенко рассказал о новых правилах начисления субсидий

Отныне субсидии будут назначаться на основании лишь двух документов и на 12 месяцев с автоматическим продлением. Об этом во время заседания правительства сказал министр социальной политики Павел Розенко, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Сегодня назначение субсидий будет происходить только на основания двух документов - заявления и декларации. При этом мы утверждаем упрощенные формы заявления и декларации", - отметил П.Розенко.

Также по его словам, предлагается внести изменения в порядок назначения субсидий. "Будут отменены все ограничения относительно имущественного состояния лиц, которые обращаются за назначением субсидий. Будут отменены требования о наличии в собственности нескольких жилых помещений", - добавил он.

Кроме того, П.Розенко отметил, что будет отменена норма о том, что право на субсидию имеют только безработные, стоящие на учете в Центре занятости. "Безработные люди не должны бегать за справками в Центр занятости, они просто придут сдадут декларации с отсутствием доходов и получат субсидию", - добавил министр.

Также, по его словам, будет отменена норма о том, что единоразовая покупка на 10 прожиточных минимумов, а это около 10 тыс. грн, лишает права на субсидию.

"Мы принимаем принципиальное решение, что предоставление субсидий будет осуществляться на 12 месяцев, а не на 6 месяцев как сейчас. И дальше мы устанавливаем автоматический принцип предоставления субсидий на новый период. То есть после 12 месяцев людям уже не надо будет ходить в управление и заново подавать декларации и заявления. Мы автоматически насчитаем субсидию на новый период", отметил П.Розенко.

Кроме того, по словам министра, субсидии будут начисляться без учета налогов а на ту сумму зарплаты, которую люди получают на руки.

Также, он отметил, что право на получение субсидий будут иметь лица, которые арендуют жилье.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров