В "ДНР" видят угрозу в привлечении иностранных миротворцев на Донбасс
Представитель "ДНР" в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Денис Пушилин заявил, что привлечение Киевом иностранных миротворцев на восток Украины идет вразрез с "минскими договоренностями" и может "поставить под угрозу дальнейший процесс мирного урегулирования". Об этом сообщает сепаратистское "Донецкое агентство новостей", передает ПрессОрг http://pressorg24.com.
"Несмотря на неоднократные наши заявления о том, что нужно точно следовать "Комплексу мер по выполнению минских соглашений", П.Порошенко одобрил обращение к ООН и ЕС о введении миротворцев в Украину, подписав соответствующий указ", - заявил представитель "ДНР".
Он отметил, что при всем уважении к ООН и ее миротворческих возможностям, развертывание на территории Украины международной операции контингента ООН не предусмотрено "Комплексом мероприятий по выполнению минских соглашений".
"В 2, 3, 10, 12 пунктах документа, подписанного в Минске, именно на ОБСЕ возлагается роль наблюдателя, осуществляющего мониторинг и верификацию режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения, а также других мероприятий по восстановлению жизнедеятельности населения региона. По нашему мнению, ОБСЕ справляется с возложенными функциями, и нет оснований что-то менять. Мало того, это очень опасно, потому что вмешательство может нарушить начавшийся процесс, который с таким трудом разворачивает конфликт к миру", - отметил Д.Пушилин.
Он призвал официальный Киев не отступать от достигнутых соглашений, а страны-участницы "Минска-2" - "использовать все свое влияние для точного выполнения договоренностей сторонами конфликта".







