В Киевсовете промониторят цены на социально значимые продукты

Рабочая группа из депутатов Киевсовета встретится с представителями торговых операторов. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Киевсовета.

23 февраля на выполнение протокольного поручения Киевсовета на совместном заседании постоянной комиссии по здравоохранению и социальной политике и комиссии по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики была создана рабочая группа из депутатов Киевского городского совета.

На данный момент рабочая группа проводит мониторинг цен на социально значимые продукты, перечень которых определен постановлением КМУ от 13 июня 2002 № 803 с последующими изменениями и дополнениями (мука пшеничная высшего сорта, хлеб, ХБИ из муки пшеничной и ржаной простой рецептуры; макаронные изделия; крупы; рис; говядина, кроме бескостное мясо; свинина кроме бескостного мяса; мясо птицы, курятина; колбаса вареная; молоко коровье, масло сливочное; творог; яйца куриные, масло подсолнечное, сахар; овощи).

Данные мониторинга будут известны в течение ближайших дней, после чего состоится очередное заседание рабочей группы.

На это заседание будут приглашены представители торговых операторов, с которыми депутаты обсудят возможность максимального сдерживания цен на социально значимые продукты на приемлемом уровне.

"Мы понимаем, что цены на продукты, как и на товары, связаны с курсом. Но я еще раз хочу обратиться к горожанам с просьбой не поддаваться панике. Запасов сахара, соли и гречки - хватает! Переходные остатки сахара с прошлого года - 300 тыс. тонн, еще 2 млн тонн произвели в этом году. Что касается соли, ее тоже достаточно! Гречихи собрали 167 тыс. тонн. Со своей стороны киевская власть будет не только осуществлять мониторинг, но и проводить переговоры с крупнейшими торговыми сетями и организовывать традиционные сельхозярмарки, которые проводятся при поддержке исполнительного органа Киевсовета - Киевгорадминистрации. На них киевляне могут приобрести продукты от прямого производителя по цене на 10-15% ниже рыночных", - заметил А.Резников.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров