Для полного анализа операции в Дебальцево мало информации - А.Лысенко

На сегодня для полного и исчерпывающего анализа операции в Дебальцево слишком мало информации, хотя она может войти в учебники. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил спикер АТО Андрей Лысенко, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

Он отметил, что сначала нужно провести работу с каждым бойцом.

"Прежде, чем вынести всю информацию в публичную плоскость, нужно провести работу с каждым бойцом, начиная от рядового до командующего сектором и только после того, как будет собрана вся информация, можно будет составить полностью всю картину, которая проходила. Поскольку на сегодняшний день мы имеем только доклады высшего руководства и командования и отдельных командиров отдельных подразделений - это пока не дает общей картины, чтобы можно было глубоко и полностью проанализировать эту операцию по выводу Дебальцевского гарнизона", - сказал Лысенко.

Он подчеркнул, что очень много вопросов, связанных с операцией есть и к командованию, и к организаторам операции в Генштабе, и именно поэтому президент Петр Порошенко дал задание провести полный анализ ситуации.

"Есть очень много вопросов и к военным, и к командованию, и к тем, кто организовывал эту операцию в Генеральном штабе, поэтому действительно президент поставил задачу провести полный анализ этой операции, сделать выводы из негативных нюансов, которые там есть при этой операции и сделать эти выводы для того, чтобы в наших военных вузах эта операция вошла в учебники, чтобы можно было сделать выводы и как негатива, и как позитива", - сказал Лысенко.

Напомним, 18 февраля Порошенко заявил о плановом отводе войск из Дебальцево. Тогда сообщалось, что из этого района было выведено почти 80% личного состава. При этом в Генштабе позже заявили, что во время выхода 13 военнослужащих погибли, 157 были ранены. Позже в Генштабе уточнили, что в ходе событий во Дебальцево в плен попали 110 украинских военнослужащих, а бесследно исчез - 31. В то же время неофициальные данные о потерях сил АТО в Дебальцево существенно отличаются от данных Генштаба.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров