Во всех районах Киева к 200-летию со дня рождения Т. Шевченко будут тематические клумбы

Столичные дизайнеры подготовили макеты тематических клумб и определились с ассортиментом растений. В каждом районе будет устроена клумба, посвященная празднованию годовщины со дня рождения Тараса Шевченко. Об этом УНН сообщили в КО "Киевзеленстрой".

В Голосеевском и Дарницком районах тематические клумбы будут оформлены в виде портрета поэта из седума, альтернатеры и т.п. Деснянский район предложил оформлени цветника в стиле лэнд-арт, где созвучие современности и прошлого объединятся в линиях из украинских цветов, камня, как символа основы, и сквозного портрета из оракала.

Печерские художники обустроят и озеленят территории вокруг памятного знака "Солнце-крест Шевченко правды" (Набережное шоссе). Кроме цветочного оформления клумб, планируют установить мобильные кадки с цветами и высадить ивы, как символ тоски в украинском фольклоре.

Киевлян и гостей столицы столичные зеленстроевцы удивят этно-цветниками (на улицах Голосеевской, Потехина, в парке Березовая роща), в которых будут использоваться национальные растения: декоративный подсолнечник, бархатцы, мальвы и т.д.

"Мы пытаемся тонко передать украинский колорит, особенности национального менталитета, его щедрость и трогательность именно в нюансах. В определенной степени нам это удастся, ведь зерно правды, которое посеял Тарас Шевченко, сказывается и на настоящем", - подчеркнул генеральный директор КО "Киевзеленстрой" Михаил Царенко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров