ГПУ начала производства в отношении судей Апелляционного суда Киева

Начато уголовное производство в отношении судей Апелляционного суда г. Киева, которые в феврале 2014 года незаконно оставили под стражей двух протестующих. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе ГПУ.

ГСУ ГПУ начало уголовное производство по факту вынесения судьями Апелляционного суда г. Киева заведомо неправосудных решений об оставлении под стражей двух подозреваемых за, якобы совершенные ими в январе 2014 года в городе Киеве массовые беспорядки.

Установлено, что сотрудниками милиции задержаны и доставлены в РУ ГУМВД Украины в г. Киеве два водителя за перевозку автомобильных покрышек. В дальнейшем, они были безосновательно привлечены к уголовной ответственности за то, что якобы совершали активные противоправные действия на ул. Грушевского - бросали в сотрудников милиции камни, бутылки с легковоспламеняющимися веществами, совершали поджоги специального и служебного транспорта.

По ходатайству следователей, согласованными прокурорами, указанным водителям следственным судьей избранно содержаниепод стражей.

Судьями Апелляционного суда г. Киев меру пресечения указанным арестованным лицам оставлено без изменения, а апелляционные жалобы защитников подозреваемых без удовлетворения.

Действия судей квалифицированы по ч. 2 ст. 375 УК Украины (вынесение судьей заведомо неправосудного решения) и им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Напомним, в ноября 2014 года ГСУ ГПУ трем следователям, двум прокурорам сообщено о подозрении за незаконное задержание и привлечение к уголовной ответственности указанных водителей, 16.12.2014 года досудебное расследование указанных подозреваемых закончено и в настоящее время продолжается их ознакомления с материалами производства.

Кроме того, 19.01.2015 года следственному судье, который принял решение о содержании под стражей указанных водителей, также сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 375 УК Украины, и досудебное расследование по нему находится на завершающей стадии.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров