Сайты органов исполнительной власти станут более доступными для пользователей с нарушениями зрения и слуха

Веб-сайты органов исполнительной власти станут более доступными для пользователей с нарушениями зрения и слуха. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Госкомтелерадио.

Для исполнения Государственной целевой программы "Национальный план действий по реализации Конвенции о правах инвалидов" Госкомтелерадио и Минрегион утвердили совместный приказ "Об утверждении Изменений в Порядок функционирования веб-сайтов органов исполнительной власти", который зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины под № 240/26685.

Этим приказом ввели ряд требований по обеспечению доступности информации на официальных веб-сайтах органов исполнительной власти для пользователей с нарушениями зрения и слуха. В частности, теперь система управления информационным содержанием веб-сайта органа исполнительной власти должна иметь универсальную модульную архитектуру и включать, помимо прочих, модуль адаптации информации для пользователей с нарушениями зрения и слуха. Еще одно из требований - информация на сайте должна оставаться доступной при отключенном дизайне официального сайта, увеличенном размере шрифтов и на монохромном экране. Эти и другие изменения следует ввести на всех веб-сайтах органов исполнительной власти.

Во время проведения следующих мониторингов информационного наполнения официальных сайтов органов исполнительной власти Госкомтелерадио будет оценивать доступность для людей с ограниченными возможностями зрения и слуха информации, размещенной на указанных сайтах.

Ознакомиться с приказом можно на официальном сайте Госкомтелерадио в подразделе "Нормативные документы по мониторингу сайтов ОИВ" раздела "Мониторинг сайтов ОИВ".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров