Военная операция в Йемене не решит проблем региона - Ф.Могерини

Военная операция в Йемене не решит ситуацию в регионе. Об этом говорится в заявлении Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Последние события в Йемене резко ухудшили и без того хрупкую ситуацию в стране и есть риск вызвать серьезные региональные последствия. Я убеждена, что военные действия не решение. Только широкое политическое согласие путем переговоров может обеспечить устойчивое решение, восстановить мир и сохранить единство и территориальную целостность Йемена. В противном случае существует высокая вероятность, что экстремистские и террористические группы воспользуются ситуацией", - говорится в сообщении.

По словам Ф.Могерини, в такой критический момент все региональные субъекты должны действовать ответственно и конструктивно, чтобы как можно быстрее создать условия для возвращения к переговорам.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, Саудовская Аравия в координации с коалицией стран-соседей в регионе нанесла воздушные удары по объектам на территории Йемена, которые находятся под контролем повстанцев шиитов-хуситов.

Египет направил четыре военных корабля в Аденский залив в Йемен.

Свои войска в Йемен направили Саудовская Аравия, Египет, Иордания, Судан и ряд государств Персидского залива - в общем, задействовано около 150 тыс. военнослужащих и более ста боевых самолетов. Соединенные Штаты оказывают поддержку операции.

Глава Лиги арабских государств Набиль аль-Араби также поддержал авиудар по шиитским повстанцам в Йемене.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров