Украина нуждается в современном европейской демократическом образовании- П.Порошенко

Украина нуждается в современном европейской демократическом образовании. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в своей лекции для студентов Харьковского национального университета имени В.Н.Каразина, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

В начале лекции Президент поздравил университет, которому недавно исполнилось 210 лет.

"Я очень рад, что дух харьковских студентов - это дух свободы и независимости. Для меня большая честь присутствовать в одном из старейших и самых известных университетов Украины, который более двух столетий постоянно работает на отечественную и мировую науку и образование", - сказал Глава государства.

Президент отметил, что в Харьковском университете начато и развито много всемирно признанных научных школ. Глава государства упомянул имена математика Александра Ляпунова, филолога Александра Потебни, историка Дмитрия Багалея, а также отметил тот факт, что из стен вуза вышло три Нобелевских лауреата: Лев Ландау, Илья Мечников, Саймон Кузнец.

"Университет стоял у истоков трех волн украинского культурного возрождения, активно влиял и влияет на формирование национального самосознания украинского народа", - подчеркнул Президент, назвав имена воспитанников Харьковского университета Петра Гулака-Артемовского, Владимира Сосюры, Григора Тютюнника, Олеся Гончара, Ивана Светличного.

Глава государства отметил, что Харьковский университет по международным рейтингам входит в число 500 лучших высших учебных заведений мира. "Мы должны сделать все, чтобы ваш университет вошел в сотню лучших университетов", - отметил Глава государства.

Президент выразил харьковскому студенчеству особую благодарность за патриотизм, неравнодушие и активную гражданскую позицию в поддержку суверенитета и независимости Украины. "Коллектив и студенчество Харьковского национального университета неоднократно поднимали свой авторитетный и весомый голос за единство страны, за целостность государства, за отпор сепаратизму и агрессии, за мир и согласие в обществе", - подчеркнул Президент.

Петр Порошенко напомнил, что еще прошлым летом подписал новый Закон Украины "О высшем образовании". "Надо отойти от советизации и сделать украинское образование современным, на что и направлен этот закон", - сказал Президент, отметив, что он обеспечивает возможности для вывода украинской высшей школы на новый качественный уровень, создает условия для ее интеграции в европейское научно-образовательное пространство для демократизации университетской жизни. Глава государства подчеркнул важность имплементации Закона, глубокого переформатирования университетской жизни. В полную силу закон не заработает, если до этого не приобщится студенческое сообщество, студенческое самоуправление, ведь они являются наиболее заинтересованными в этом, подчеркнул Президент.

Глава государства поделился своим видением развития государства, акцентировав на "Стратегии реформ - 2020".
Обращаясь к студентам, Петр Порошенко подчеркнул: "Украина будущего, независимость которую мы сейчас защищаем большой ценой, будет такой, какой ее построите вы, в которую вы вложите свои способности, знания, ум, свое сердце и свою душу".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров