Рассмотрение скандального матча Черногория-Россия состоится 8 апреля

Рассмотрение Дисциплинарным комитетом УЕФА инцидентов, из-за которых был сорван матч отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года по футболу между сборными Черногории и России, назначено на 8 апреля. Об этом передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на ВВС.

Российская сторона настаивает на том, что черногорцам необходимо засчитать техническое поражение со счетом 0: 3 за неспособность обеспечить безопасное проведение встречи. В то же время Россия сама может быть наказана по итогам рассмотрения всех инцидентов, имевших место в матче. Утверждается, что болельщики гостей также использовали пиротехнику.

Уже на 1-й минуте игры в Подгорице во вратаря россиян Акинфеева с фанатской трибуны хозяев бросили файер. Голкипер, как выяснилось позже, получил ожог шеи и сотрясение мозга. Через 40 минут игра возобновилась, но во втором тайме судья из Германии Дениз Айтекин принял окончательное решение увести команды с поля после того, как на 67-й минуте после незабитого капитаном сборной России Широковым пенальти в другого игрока россиян - Комбарова - с трибуны бросили зажигалку. Счет на момент остановки матча не был открыт.

Ранее сообщалось также, что на игре в Подгорице работал один из офицеров по безопасности УЕФА, мнение которого будет также учтено при принятии решения. Известно, что еще до матча черногорские власти пытались принимать повышенные меры безопасности. В частности, полиция столицы Черногории не позволила российским болельщикам пройти маршем по центру города. Отмечалось также, что до тысячи российских болельщиков присоединились около 300 фанатов из Сербии, которые в день игры устроили драку с черногорскими полицейскими.

Чаще всего, согласно регламенту УЕФА, в подобных случаях команда, болельщики которой провинились, наказывается поражением и дисквалификацией домашней арены на один или несколько матчей, а футбольная федерация страны оплачивает денежный штраф.
Однако теоретически нельзя исключать как вариант переигровки матча на нейтральном поле и без зрителей, так и вариант доигрывание встречи с той минуты, на которой она была остановлена ​​судьей.