Кабмин назначил М.Мартинюка главой Госгеокадастра
Постановлением Кабинета Министров от 4 марта на пост главы Государственной Службы геодезии, картографии и кадастра назначен Максим Мартынюк, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.
С марта 2014 М.Мартинюк возглавлял Государственную архитектурно-строительную инспекцию, где провел комплекс точечных реформ и минимизировал проявления коррупции в одном из самых проблемных ведомств в стране.
"Государственная архитектурно-строительная инспекция большую часть своей истории была "Бермудским треугольником" для строительной отрасли. Никто из нас, строителей, не мог предвидеть, с каким результатом он выйдет из кабинета чиновника ведомства и сколько у него пригласят за предоставление услуг, которые по закону абсолютно бесплатные", - вспоминает еще недавнее прошлое президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе.
По его словам, за последний год этот образ, который был, казалось, неотделим от аббревиатуры ДАБИ, ушел в прошлое.
"Новый руководитель - молодой реформатор из Винницы Максим Мартынюк - в считанные месяцы смог развернуть инспекцию лицом к бизнесу. Было значительно упрощены разрешительные процедуры, часть услуг переведена в электронный вид. Теперь для получения согласований вообще нет необходимости контактировать с чиновником - вопрос взяток теперь вообще не возникает", - сказал Л.Парцхаладзе.
По словам председателя Государственного агентства по вопросам электронного управления Александра Рыженко, чтобы выйти на высокий результат, руководство ГАСК работало по двум основным направлениям.
"Первое - это повышение уровня сервиса для граждан. В рамках этой цели предоставляемые ДАБИ, были переведены в ЦНАП и введена практика консультаций людей. Посетителям буквально на пальцах объясняли все процедуры. Явные улучшения были на лицо. Мне есть с чем сравнивать - когда для меня был актуален вопрос оформления в ГАСК, такого уровня сервиса и в помине не было", - отметил О.Рыженко.
До конца каденции Максима Мартынюка количество граждан, которые обращались за разъяснениями, выросла до 2000 в неделю. За неполный год ДАБИ открыл 38 консультационных центров, сделав качественный рывок в уровне сервиса. М.Маритнюк лично занимался разъяснительной работой, рассказывая людям о открытом окне возможностей получения качественных, быстрых и часто бесплатных услуг от государственной структуры. Через несколько месяцев после того как была внедрена новая практика работы ДАБИ, в одной только Киевской области закрылись несколько частных посреднических фирм, которым из карманов граждан ежемесячно поступало несколько миллионов гривен.
Вторым направлением стали инновации.
"Руководство ДАБИ перевело в электронную форму четыре основных вида услуг. Это был пилотный проект, который реализовывался в партнерстве с нашим Агентством", - отметил О.Рыженко.
По его словам, при выборе госведомства, на базе которого планируется внедрять проект электронного управления, основным критерием является воля руководителя и его реальное, а не протокольное желание что-то менять к лучшему.
Прорывом в работе ведомства стал запуск электронных деклараций, не что предполагает контакта с чиновниками. Заявителю нужно было зайти в ведомство лишь раз - забрать готовые документы. Был начат процесс перевода в электронную форму подачи документов в назидание лицензий - сейчас эта реформа находится на этапе согласований.
"Я знаю, что в электронный вид планируется перевести получения лицензий - это будет без преувеличения, исторический шаг", - сказал Л.Парцхаладзе.
Строительный рынок, синхронно с экономикой государства в целом, сейчас только начинает восстановление.
"Но как только у застройщиков массово начнут появляться новые проекты и они придут их согласовывать, они сразу почувствуют максимальный эффект реформ в ГАСК", - отметил он.
Также представители отрасли и эксперты констатируют явный прогресс в решении проблемы коррупции в одном из самых проблемных ведомств, которым была ДАБИ.
"То, что можно констатировать точно - за последний год жалоб на ДАБИ стало в разы меньше, не было нареканий, громких скандалов", - отметил первый заместитель председателя Комитета парламента по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ Дмитрий Андриевский.
По его словам, этому способствовало налаживанию коммуникаций и открытость. В ГАСК была запущена бесплатная горячая линия - в некоторые периоды операторы получали до 100 звонков в день, предоставляя консультации гражданам или состыковывая их с профильными специалистами. Такая же возможность коммуникаций была открыта на сайте ведомства - через форму обращений любой Украинец мог обратиться к сотруднику ГАСК любого уровня в любой области - включая самого М. Мартынюка, который и был рекордсменом по количеству запросов.
Д. Андриевский заметил, что М.Мартинюк активно сотрудничал с парламентариями в рамках стратегии децентрализации, в ходе которой функции ГАСК должны быть переданы на места.
"Мы вместе работали над подготовкой законопроекта №1546 ("О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно децентрализации полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля и совершенствования градостроительного законодательства" - ред.), Он уже прошел первое чтение", - сказал Д.Андриевский.
Теперь подобную трансформацию госструктуры Максиму Мартынюку предстоит провести уже на новом уровне сложности - в должности руководителя Держгеокадастру. Среди первых шагов нового главы ведомства - повышение качества предоставляемых гражданам услуг, наведения порядка в земельных отношениях и восстановление картографической отрасли с учетом потребностей, продиктованных необходимостью обеспечения обороноспособности государства.
Справка: Максим Мартынюк родился 24 апреля 1977 года в Одессе, с 1982 года проживает в Виннице. В 1993 - 1998 гг. Учился на экономическом факультете ВДСГИ по специальности "Менеджмент организаций". Одновременно в 1997 году получил образование по специальности "Правоведение" (диплом младшего специалиста). С 2000 по 2003 годы работал старшим преподавателем кафедры менеджмента Винницкого подразделения Европейского университета, в 2009 -2010 гг. Работал начальником управления охраны водных ресурсов Минприроды Украины, а затем первым заместителем начальника Госуправления охраны окружающей природной среды в Винницкой области. С 2011 по 2014 годы - директор Департамента архитектуры, градостроительства и кадастра Винницкого городского совета. С 25 марта 2014 года - Председатель Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины. 4 марта 2015 назначен Председателем Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра.







