В.Гройсман заявил о переходном периоде после внесения изменений в Конституцию в части децентрализации

Власть должна обеспечить переходный период после принятия изменений в Основной закон Украины, предусматривающие децентрализацию власти. Об этом в эфире "5 канала" заявил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

По его словам, это необходимо для того, чтобы принять новые законы: о местном самоуправлении, местном референдуме, муниципальной полиции, городской охране и скорректировать вопросы земельных отношений.

В.Гройсман отметил, что после внесения изменений в Конституцию необходимо внести изменения по меньшей мере 500 нормативных документов.

"Нужно время. Надо сформировать новую систему управления, оптимизировать её, не плодить количество", - сказал Гройсман.

Новая редакция Основного закона должен предусматривать, что украинцы будут избирать местные советы на основе которых будут формироваться местные исполнительные комитеты.

"Фактически мы выбираем власть, и эта власть выполняет функции как представительные так и исполнительные", - отметил спикер.

В.Гройсман отметил, что в ходе децентрализации могут быть созданы префектуры, подчеркнув, что важно обеспечить контроль власти со стороны граждан. При этом он подчеркнул, что изменения в Конституцию должны предусматривать передачу власти не в региональный уровень, а на уровень села, поселка, города.

"Власть должна быть передана на базовый уровень - это община поселка, села и города. Они должны получать больше денег, которые уже получают, больше полномочий, которые уже начинают получать, и соответствующий контроль и ответственность", - сказал спикер.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров