Сегодня отмечают Всемирный день борьбы с гемофилией

По инициативе Всемирной организации здравоохранения и Всемирной Федерации гемофилии 17 апреля был объявлен Всемирным днем борьбы с гемофилией, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

Целью создания и проведения Всемирного дня гемофилии является привлечение внимания мировой общественности, политиков, чиновников от здравоохранения и рядового медицинского персонала к проблемам, с которыми ежедневно сталкиваются больные гемофилией, повышения их осведомленности об этом наследственное заболевание, связанное с нарушением процесса свертывания крови.

Дата для проведения Дня гемофилии была выбрана организаторами не случайно, это своеобразная дань уважения создателю Всемирной федерации гемофилии Фрэнку Шнайбелю, который родился именно в этот день.

Всемирный день гемофилии отмечается ежегодно под новым девизом, который акцентирует внимание на той или иной проблеме связанной с этой непростой болезнью.

Справка ПрессОрг http://pressorg24.com: гемофилия - неизлечимое генетическое заболевание, связанное с нарушением коагуляции (свертывания) крови; при этом заболевании резко возрастает опасность гибели от кровоизлияния в мозг и другие жизненно важные органы, даже при незначительной травме. Больные с тяжелой формой гемофилии нередко подвергаются инвалидизации вследствие частых кровоизлияний в суставы (гемартрозы) и мышечные ткани (гематомы). Гемофилия появляется через мутации одного из генов, чаще всего в X-хромосоме. В зависимости от конкретного гена различают три типа гемофилии (A, B, C).

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров