В правительстве создадут исполнительную группу из открытых данных

В правительстве будет создана исполнительная группа из открытых данных. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе КМУ.

Группу создадут в связи с принятием Верховной Радой Украины в целом законопроектов №2171 "О внесении изменений в некоторые законы Украины о доступе к публичной информации в форме открытых данных" и №2172 "О внесении изменений в статью 28 Бюджетного кодекса Украины относительно доступа к информации о бюджетных показателях в форме открытых данных".

В правительстве отметили, что группа будет учитывать мнение гражданского общества по определению данных, которые необходимо публиковать и будет координировать процесс публикации среди государственных органов, которые являются распорядителями данных, а также государственных органов, причастных к IT и электронного управления. Объединение усилий с открытия данных государственных органов и общественности значительно упростит и удешевит проект.

Основной задачей группы будет создание структурированного процесса открытия и публикации всех типов открытых данных, в том числе бюджетных, на едином национальном портале открытых данных data.gov.ua. Принятие стандартов публикации, порядка публикации и определения перечня конкретных данных будут включены в самую первую повестку дня. Консолидированный подход к процессу открытия данных облегчит работу ЦОИВ и упростит процесс открытия данных. Правительство и в дальнейшем будет интенсивно сотрудничать с общественными активистами и общественными организациями в процессе открытия данных.

Группу возглавит новый советник Премьер-министра по вопросам открытых данных Денис Гурский. Он возглавляет общественную организацию SocialBoost, которая является разработчиком портала data.gov.ua., который был на бесплатной основе передан Государственному агентству по вопросам электронного управления. В обязанности Д.Гурского также войдет координация разработчиков IT-сервисов на основе открытых данных и организация процесса обучения государственных служащих для работы с этими сервисами.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров