Правительство необоснованно повысило себестоимость добычи газа - С.Арбузов

Повышение тарифов проведено Кабмином без всякой реформы системы предоставления коммунальных услуг. Об этом сообщил бывший первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на "Forbes".

По его словам, "дыра" в бюджете и отсутствие у правительства экономической стратегии ведут к постоянному поиску "доноров" для наполнения казны.

"Хаотическое метание чиновников между желаниями понравиться избирателю, наполнить казну и не обидеть политических спонсоров приводит к тому, что наполнять казну приходится населению. При этом хорошо, если бы уплаченнные налоги шли на улучшение жизненной инфраструктуры. Но вместо результатов реформ в виде повышения уровня жизни или, как минимум, снижения административного давления на общество и бизнес (упрощение работы предпринимателей или упрощение получения админуслуг) - правительство подсовывает нам милитаристскую пропаганду. И под шумок войны с необъявленным противником строит куда более масштабные схемы, чем те, в которых обвиняли и обвиняют власть, которая ушла после Майдана", - отметил С.Арбузов.

В частности, он пояснил, что объемы газа собственной добычи достаточны для того, чтобы удовлетворить потребности населения по сбалансированным ценам, однако правительство сознательно повысил его себестоимость.

"Даже по словам профильного министра, население потребляет около 14 млрд куб. м газа. При этом объемы газа собственной добычи составляют около 16-17 млрд. куб. м (19,5 млрд. куб. м минус утраченные в Крыму 2,5-3 млрд. куб. м). Казалось бы, что мешает полностью обеспечить население газом собственной добычи по сбалансированным (специально не говорю - льготным) ценам? Ответ - в расчете себестоимости добычи газа. По данным компании "Укргаздобыча", экономически обоснованная себестоимость природного газа составит в 2015 г. 5430 гривен за 1000 куб. м, или 319 долл. США (по курсу 17 грн / долл. США). Такая цифра нужна правительству для того, чтобы доказать - себестоимость газа собственной добычи у нас практически сравнима с российским газом. А это дает Кабмину основания для повышения тарифов на газ и тепло для населения. Однако, даже беглый анализ предложенных обществу расчетов показывает, что это не так", - сказал С.Арбузов.

По его словам, проанализировав систему учета потребления газа населением, его себестоимость и потребность, легко довести цену на газ до 30% российского голубого топлива.

"Например, в себестоимости учтена статья "стоимость капитала" - 2854 гривны на 1000 куб. м добытого газа. Исходя из объяснений компании, это доход, который компания могла бы получить от вложения в альтернативный актив с таким же уровнем доходности. Разведанный объем запасов газа - 587 млрд куб. м, его стоимость - 10,7 млрд. долл, или 182 млрд гривен! Эту величину вместе со стоимостью основных средств главная добывающая компания страны умножает на стоимость капитала в 15% и делит на объем добычи (13,5 млрд кубометров) - что и дает искомую сумму. По сути, это искусственная накрутка, поскольку вложить их в банк невозможно. Итого имеем 2576 гривен за 1000 куб. м, или 112 долларов США по текущему курсу НБУ, хотя вдвое выше, чем в России, но почти вдвое ниже, чем насчитала "Укргаздобыча". И это еще хорошо, что компания не ориентировалась на учетную ставку НБУ, тогда себестоимость была бы еще выше", - отметил С.Арбузов.

Он также сообщил, что разговоры об установлении рыночной цены на газ для населения при отсутствии рынка - безосновательны.

"В общем, намерение правительства установить прозрачные отношения на рынке газа можно приветствовать. По закону, газ собственной добычи должен продаваться только населению, а конкурентного рынка газа нет. Для дома проведена только одна газовая труба, и поставки по ней осуществляет одно предприятие. Поэтому считаю, что разговоры об установлении рыночной цены на газ для населения при отсутствии рынка - от лукавого", - подчеркнул политик.

Вместе с тем, он посоветовал властям ликвидировать дефицит НАК "Нафтогаз" не за счет населения, а использовать альтернативные существующие резервы.

"Сейчас правительству стоит сделать хотя бы три важных шага. Во-первых, взыскать долги за газ с промышленности (сейчас это 2,3 млрд гривен.). Во-вторых, повысить уровень расчетов от теплоэнергетиков. В-третьих, установить средства учета на всех этапах производства и потребления газа - от скважины до газового котла. Эта мера позволит: 1) обнаружить несанкционированное использование газа; 2) исключить необоснованное его списание на нужды потребителей; 3) снизить повышенный уровень потребления, который сейчас списывается на технологические потери. Понятно, что это потребует значительных, но разовых расходов (около 7-8 млрд гривен в ценах 2013 года). Однако, поставив интеллектуальные счетчики, впоследствии получим ежегодную экономию от 7 до 10 млрд гривен", - сказал С.Арбузов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров