Правительство хочет отменить презумпцию невиновности, чтобы наполнить госбюджет - С.Батрин

По словам юриста, внесенный правительством законопроект предусматривает отмену презумпции невиновности при осуществлении административных правонарушений, что превратит Украину в полицейское государство

Кабинет министров Украины хочет отменить презумпцию невиновности при осуществлении гражданами админнарушений, чтобы наполнить бюджет. Об этом в эксклюзивном комментарии ПрессОрг http://pressorg24.com сообщил правозащитник и юрист Станислав Батрин.

"Отмена презумпции невиновности человека по делам об административных правонарушениях будет предусматривать, что кто-либо "в форме" или "при должности" обвиняет обычного человека в совершении правонарушения, налагает взыскания, и его мнение является решающим и по сути констатацией факта. Если ты не оспариваешь данное решение, или пропустил сроки на обжалование, или даже если у человека нет средств для того, чтобы оплатить квалифицированного адвоката, - ты платишь государству штрафы. Если нет - взыскание будет происходить за счет имущества человека. Это при том, что в действительности человек мог быть невиновным", - сказал он.

Кроме того, С.Батрин объяснил, что административные правонарушения это не только протоколы ГАИ, но и протоколы таможни, взыскания за нарушение правил строительства, в сфере промышленности, охраны природы, сельского хозяйства, экологии, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, общественного порядка и т.д., и в таких сферах предпринимателей и граждан привлекают к ответственности на десятки миллионов гривен, а в рамках государственного бюджета - это миллиарды гривен взысканий.

По словам правозащитника, пока правоохранительный орган должен доказать перед судом наложение взыскания. То есть каждый субъект властных полномочий должен доказать вину человека или в уголовном, или в административном правонарушении, а Премьер-министр Арсений Яценюк предлагает доказывать человеку невиновность, который получает сообщение о том, что привлечен к ответственности.

"Нужно констатировать, что в Украине признается и действует принцип верховенства права. Положения статьи 62 Конституции предусматривают, что лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда - это презумпция невиновности. В свою очередь А.Яценюк сегодня предлагает вариант полицейского государства", - отметил С.Батрин.

В то же время юрист высказал опасение, что принятие такого законопроекта будет способствовать коррупции, потому что чиновники будут привлекать граждан безосновательно, а законодательство не предусматривает никакого наказания для них за такие действия.

Напомним, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк зарегистрировал в Верховной Раде "Проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения" № 2562 от 06.04.2015 года. В законопроекте говорится о том, что "на лиц, привлеченных к административной ответственности, принцип презумпции невиновности не распространяется", а следовательно гражданин должен доказывать свои невиновность.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров