Гимнаст О.Верняев стал абсолютным чемпионом Европы

Лучший спортсмен Украины 2014 года, чемпион и победитель Кубка мира по спортивной гимнастике Олег Верняев впервые в карьере стал абсолютным чемпионом Европы, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на xsport.ua.

В украинского гимнаста уже шесть европейских медалей на отдельных снарядах, но первое золото в многоборье.

Во французском Монпелье, в том же зале, где в 2012 году, тоже на чемпионате Европы, Олег выиграл свою первую взрослую награду - бронзу на брусьях, украинец на полтора балла опередил ближайшего преследователя в зачете многоборья, россиянина Давида Белявского.

С шести снарядов Олег одержал победу на трех - на коне, кольцах и своих коронных брусьях. Причем на брусьях он единственный из 24 участников во всех дисциплинах получил оценку выше 16 баллов (16.116). Несмотря на неудачу на нелюбимой перекладине, Олег уверенно удержал лидерство.

Второй представитель Украины Никита Ермак занял 15 место, а лучший результат - 14.533 - показал на брусьях.
С трех бывших украинцев, которые попали в финал в абсолютном первенстве, никто не зацепился за медаль.

"Новые азербайджанцы" Олег Степко и Павел Пахнюк - заняли соответственно 5 и 9 места, а Николай Куксенков, который перешел к России, - одиннадцатый.

Напомним, что в выходные Олега Верняева, а также его коллеги по команде Игоря Радивилова, ждут финалы на отдельных снарядах.