В США призывают немедленно освободить китайскую журналистку

США выразили обеспокоенность в отношении осужденной в Пекине журналистки и требуют ее немедленного освобождения. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщает со ссылкой на DW.de.

"Это судебное решение "вызывает обеспокоенность" и свидетельствует о "тревожной тенденции" в действиях властей КНР против адвокатов, интернет-активистов, журналистов, религиозных деятелей и многих других людей, мирным путем ставят под вопрос официальную политику Пекина", - заявил представитель Госдепартамента США.

Приговор Гао Ю раскритиковал и Евросоюз, который призвал немедленно пересмотреть ее дело в соответствии с международными стандартами правосудия. В заявлении внешнеполитического службы ЕС говорят, что решение суда в Пекине наглядно продемонстрировало ситуацию, в которой оказываются многие китайские правозащитников, которых преследуют за использование их права на свободу слова.

По версии китайских властей, Гао Ю передала иностранным СМИ секретную информацию. В 1990-х годах она уже отбыла шестилетний срок заключения по аналогичному обвинению. В Китае ей долгое время запрещали публиковать свои материалы, но журналистка сотрудничала с иностранными СМИ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров