Общественность Краматорска самостоятельно решила свергнуть памятник Ленину - нардеп

Общественность города Краматорска решила снести памятник Ленину, не дожидаясь решения органа местного самоуправления и улаживания юридических формальностей. Так прокомментировал снос памятника Ленину в Краматорске народный депутат, член фракции Партии "Блок Петра Порошенко" Олег Недава, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на БПП.

Политик также сообщил, что свержение памятника Ленину произошло в то время, когда местное отделение партии "Солидарность" проводило свое шествие у памятника Шевченко недалеко от места, где произошло свержение.

"Партия "Солидарность" на своем митинге высказалась за законное решение вопроса с памятником Ленину, в частности, поддержали инициативу Донецкой администрации о созыве сессии городского совета Краматорска 22 апреля, где должно быть принято решение о демонтаже памятника Ленину и другой коммунистической символики в городе", - сообщил народный депутат. Он также призвал правоохранителей Краматорска усилить профилактические меры, чтобы не допустить использования факта свержения памятника Ленину в политической борьбе на нагнетание напряженности в городе.

"В городе, расположенном в прифронтовой зоне, в котором находятся более ста тысяч беженцев с территории так называемых "ЛНР" и "ДНР", и которые неоднозначно относятся к коммунистическому прошлому, необходимо сделать все, чтобы избежать противостояния и политических провокаций", - отметил нардеп.

По его словам, в администрации обсуждается идея создания музея "тоталитаризма", где будут представлены памятники соцреализма и 22 апреля этот вопрос должен рассматриваться на заседании сессии.

Напомним, в пятницу во время шествия "Краматорск - это Украина", неизвестные в балаклавах свалили памятник Ленину. В пресс-службе Донецкой ОГА сообщили, что постамент снесли незаконно и расценили инцидент как акт вандализма.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров