"Росатом" заявил о готовности выполнять все свои обязательства перед Украиной

Российская госкорпорация по атомной энергии "Росатом" готова и дальше выполнять все свои обязательства перед Украиной, несмотря на сложные отношения между странами. Об этом в интервью ТАСС сказал глава корпорации Сергей Кириенко, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Сегодня точно не простые отношения между Россией и Украиной. Может не все это знают, но основная часть энергетики Украины - это атомные станции. За счет газа они производят очень небольшую часть своей электроэнергии. Зимой до 60% электроэнергии Украины обеспечивались работой АЭС. Так вот практически все топливо для этих АЭС поставляют предприятия "Росатома". И мы ни разу, ни на день не сорвали выполнение своих обязательств, мы и дальше готовы выполнять все свои обязательства перед украинскими партнерами, несмотря на сложные отношения между нашими странами", - сказал С.Кириенко.

Он подчеркнул, что это уже вопрос репутации и доверия, которые "в такой стратегической отрасли как атомная, являются принципиально важными".

В марте ПрессОрг http://pressorg24.com сообщал, что "Росатом" может подать в Стокгольмский арбитраж на украинский НАЭК "Энергоатом". ОАО ТВЭЛ (топливная компания "Росатома" - ред.) тогда якобы искала юристов для спора в Стокгольмском арбитраже, так как в Киеве намерены перейти на закупки топлива американской Westinghouse при действующем долгосрочном контракте с ТВЭЛ.

Напомним, один из энергоблоков Южно-Украинской АЭС могут перевести исключительно на топливо Westinghouse.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров