"Луганское землячество" инициирует создание реестра безработных переселенцев

Среди наиболее актуальных и пока не решаемых проблем временно перемещенных граждан из зоны АТО ключевое место, как и раньше, занимает проблема трудоустройства. При этом, официальная государственная статистика не отображает реальных масштабов проблем, с которыми сталкиваются переселенцы. Об этом завил председатель МОО "Луганское землячество" Вадим Горан, передает УНН со ссылкой на пресс-службу организации.

"По разным оценкам на сегодняшний день количество временно перемещенных граждан в Украине составляет от 980 тыс. до 1,8 млн граждан. При этом, статистика Государственного центра занятости говорит о том, что только около 30 тыс. из них стали на учет по безработице. Такие данные однозначно не отражают реальные масштабы проблемы с безработицей среди граждан, которые покинули зону АТО. Возможно, проблема в том, что переселенцы не верят в реальную помощь со стороны государства в вопросе трудоустройства, возможно, есть другие причины и объяснения таких данных. Но как бы там ни было, количество временно перемещенных лиц, которые реально нуждаются в работе, превышает 100 тыс. человек", - сказал он.

По словам В.Горана, принятый ВРУ закон о временно перемещенных лицах не предусматривает никаких действенных механизмов решения проблемы безработицы.

"Нет ни механизмов, ни гарантий со стороны государства для защиты прав переселенцев. Частично проблемы с работой удается решать путем коммуникации земляков между собой, помогают волонтеры и неравнодушные люди, киевляне в том числе. При этом я хочу отметить, что женщин-переселенцев больше, чем мужчин, и с трудностями поиска работы на новом месте они сталкиваются намного чаще. Кроме того, по нашим данным, работодатели часто отказывают переселенцам в трудоустройстве по ряду надуманных причин, например, руководители предприятий боятся, что переселенец ищет работу на определенный промежуток времени, и не намерен долго задерживаться. Хотя это, наверное, самая большое несоответствие, которое стало стереотипом. На самом деле, стабильная работа людям, которые покинули свои дома и привычный образ жизни, сегодня нужна больше чем что-либо другое", - считает В.Горан.

Он также отметил, что МОО "Луганское землячество" оказывает посильную помощь в вопросах трудоустройства переселенцев из восточных регионов, но для оптимизации усилий инициирует реестр безработных, который будет функционировать на базе группы землячества в социальных сетях.

"Для оптимизации наших усилий, приняли решение о создании реестра луганчан и дончан, ищущих работу. Мы просим земляков обращаться в землячество, нами такие обращения - запросы на работу - будут систематизированы. Далее эта информация будет доступна в социальных сетях на базе группы землячества. Таким образом, мы сможем адресно помогать конкретным людям, в том числе, силами земляков", - добавил он.

Напомним, что согласно данным Минсоцполитики, наибольшее количество ВПЛ проживают на территории Донецкой (344 тыс. 117), Харьковской (125 тыс. 362) и Луганской (116 тыс. 799) областей, которые расположены в непосредственной близости к зоне АТО, а также в городе Киеве (72 тыс. 661). Достаточно большое количество переселенцев находится на территории Днепропетровской (63 тыс. 932) и Запорожской (70 тыс. 829) областей.

Как сообщил ПрессОрг http://pressorg24.com, по состоянию на 1 апреля 2015 года, согласно данным Госслужбы занятости, в Украине насчитывается более полумиллиона безработных.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров