В Липовском заказнике в Черкасской области вспыхнул пожар

В Черкасской области горит Липовский орнитологический заказник общегосударственного значения, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на ГУ ГосЧС Украины в Черкасской области.

"Пожар уничтожил сухостой и растительность на значительной части островов, которые являющихся частью заказника", - говорится в сообщении.
В ГосЧС признаются, что пожар набрал обороты, и потушить его пока невозможно.

"Необходимой техники, чтобы добраться до места пожара нет, работы по тушению пока не проводятся, однако, угрозы распространения огня на лесные массивы и на населенные пункты нет" - сообщили в ГосЧС.

Отметим, Липовский орнитологический заказник занимает часть акватории Кременчугского водохранилища в треугольнике между селами Кедина Гора, Чапаевка и ст. Панское в Черкасской области.

Справка ПрессОрг http://pressorg24.com: Липовский орнитологический заказник - заказник общегосударственного значения. Расположен в Золотоношском районе Черкасской области. Площадь 4500 га. Образован в 1974 году. Согласно Постановлению Совета Министров УССР от 28.10.1974 г. № 500. Находится в ведении охотничьего хозяйства "Ольховская дача".

Создан с целью охраны места воспроизведения полезной водоплавающей дичи. Наибольшее значение заказник имеет для сохранения водно-болотных птиц. Осенью в заказнике собирается до 17 тыс. птиц, которые останавливаются здесь для кормления.

В заказнике регулярно отмечают пребывание 8 видов птиц, занесенных в Красную книгу Украины: лебедь малый, гоголь, средний крохаль, скопа, лунь полевой, орлан-белохвост, сапсан и сорокопут серый. Всего в заказнике в течение года находятся более 100 видов птиц.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров