Украинцы пытались вывезти в Россию антикварную книгу и тульский самовар
В Сумской области на границе с Россией пограничники изъяли книгу 1910 выпуска и тульский самовар. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе ГПСУ.
"Старинную книгу обнаружили вчера пограничники отдела "Сопычь" Сумского отряда и работники таможни в автомобильном пункте пропуска "Бачевск" на границе с Россией", - говорится в сообщении.
Во время осмотра автомобиля "Опель" охранники заметили нервозность водителя. В сумке среди других вещей была обнаружена старинная книга "Мисийни проповеди в пияньстви и безстидносты", 1910 года выпуска. Книга была изъята в установленном порядке.
Также в этом пункте пропуска пограничники совместно с таможенниками обнаружили тульский самовар, датированный 1917 годом. Перевезти через границу старинный предмет в автомобиле "Тойота" пытался 51-летний гражданин Украины. По словам мужчины, самовар он получил в наследство от родственников.
Сейчас раритетный предмет у украинца изъят, а его культурную ценность установят эксперты.







