На лечение украинцев за рубежом в бюджете выделено более 200 млн грн - Минздрав

На бюджетную программу "Лечение граждан Украины за рубежом" предусмотрены расходы по общему фонду в сумме 203 948,9 тыс. грн. Об этом в ответ на запрос ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в финансово-экономическом департаменте МОЗ Украины.

В зарубежные клиники по бюджетной программе КПКВК 2301360 "Лечение граждан Украины за рубежом" направляются граждане Украины для получения медицинской помощи, в частности, по поводу онкогематологических, онкологических, нейрохирургических, кардиохирургических заболеваний и врожденных аномалий развития, если ее невозможно предоставить в условиях отечественных учреждений здравоохранения 

Кроме того, по информации, предоставленной финансово-экономическим департаментом Минздрава, Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2015 год" (с изменениями) по бюджетной программе по КПКРК 2301400 "Обеспечение медицинских мероприятий отдельных государственных программ и комплексных мероприятий программного характера", предусмотрены расходы в сумме 4098 857,7 тыс. грн.

Из этой суммы утверждены расходы на закупку лекарственных средств и изделий медицинского назначения для лечения детей, больных онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, в размере 353 млн грн.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, лечебно-диагностический комплекс НДСБ "Охматдет" передан в сферу управления Министерства здравоохранения Украины.

Напомним, что с начала застройки комплекса функции заказчика строительства выполняет Государственное предприятие "Укрмедпроектбуд", а этот объект входил в сферу управления Национального агентства по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года и реализации инфраструктурных проектов.

Нацагентства уже фактически не существует, а расходы на достройку лечебно-диагностического комплекса составляют 500 млн грн.

В то же время, законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2015 год" эти расходы закреплены за Министерством здравоохранения Украины.

Передача объекта в сферу управления Министерства здравоохранения Украины фактически разблокировала вопрос достройки современного лечебно-диагностического комплекса "Охматдета" и будет способствовать продолжению строительства.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров