П.Порошенко пояснил арест 500 миллионов кубов газа компании Osthem

 Президент Украины Петр Порошенко, открывая обсуждение в СНБО энергетической безопасности, отметил важность демонополизации, диверсификации и деолигархизации энергетического рынка как необходимых принципов обеспечения его безопасности, а также подчеркнул, что никто больше не попадет в рейтинг "Форбс", снимая сливки с использования возможностей государственных монополий, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Глава государства отметил, что в топливно-энергетическом комплексе начинают действовать европейские правила. Президент проинформировал о подписании на днях Закона "О рынке газа", разработанного совместно с Европейским энергетическим сообществом. Президент подчеркнул: "Гарантирую, что никто больше не попадет в рейтинг "Форбс", снимая сливки с использования возможностей государственных монополий, с традиционно коррупционной среды в газовом секторе. Государство ни для кого не будет больше дойной коровой. Дикий капитализм в этой области с принятием этого Закона, соответствующих нормативных актов должен закончиться. Хочу, чтобы это услышали везде: и в Киеве, и в Вене".

"Именно в этом направлении следует рассматривать и арест 500 млн кубов газа, который Генеральная прокуратура совместно с Министерством внутренних дел осуществила в компании Osthem", - добавил глава государства.

По словам Президента, это не выборочное отношение. Ранее Верховная Рада приняла закон "о 50 + 1 акции", который позволяет государству вернуть под свое управление крупнейшего монополиста в этой сфере - компанию "Укрнафта".

"Надеюсь, сегодня мы примем решения, которые вернут здравый смысл, элементарный порядок и экономическую конкуренцию на рынке электроэнергии и тесно связанную с ним шахтерскую отрасль, которая требует четкого прозрачного механизма ценообразования на уголь", - подчеркнул Глава государства.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров