Правительство освободило военнослужащих и резервистов от процентов по кредитам

Кабинет министров освободил военнослужащих и резервистов от уплаты процентов по льготным кредитам, взятым на покупку, строительство или реконструкцию жилья, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу правительства.

Об этом говорится в правительственном постановлении № 245, которое опубликовано на веб-портале Кабмина. Кроме того, военнослужащие также освобождаются от уплаты пени.

"Проценты по кредитам не начисляются военнослужащим с начала и до конца особого периода, резервистам и военнообязанным - с момента призыва по мобилизации и до завершения особого периода, - говорится в постановлении.

Также в документе отмечается, что "за нарушение срока платежа по погашению кредита пеня не начисляется военнослужащим, резервистам и военнообязанным".

Согласно документу, от уплаты процентов также освобождается должник, имеющий детей. В частности, должник, имеющий двух детей, по решению правительства, может рассчитывать на погашение за счет бюджетных средств 25% обязательств по льготному кредиту. Семьи с тремя и более детьми имеют право претендовать на компенсацию 50% обязательств за счет бюджетных средств.

Ранее президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым поручил правительству разработать комплекс мер по усилению специальной защиты военнослужащих.

Кроме того, Кабинет министров должен разработать законопроект о предоставлении льгот по оплате коммунальных услуг для участников АТО.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров