Таймс-Сквер в Нью-Йорке засветилась огромной надписью об Украине без Ленина

В Нью-Йорке в одном из самых популярных среди туристов со всего мира мест - на Таймс-Сквер - появилась надпись "Ukraine tries adapting to life without Lenin" - "Украина пытается адаптироваться к жизни без Ленина". Это - световая инсталляция от местного художника Вальдемарта Клюзко, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на VIDIA.

"Чтобы запустить эту ленту, нужно было прожить 2014-й и половину 2015 года. Я был свидетелем как в Киеве падал идол, а потом эту акцию подхватили другие города. Украина меняется для многих в сознании и в физических аспектах. Долго не было дела до коммунистической клоунады и мы все привыкли, что совковые символы живут среди нас, а коммунисты делают себе пиар, лоббируют свою нужность и важность, рассказывая о "едином советском народе", - считает Вальдемарт Клюзко.

Художник говорит - для американцев и для всех гостей Нью-Йорка эта информация - это месседж о том, что Украина обновляется и ей пора попрощаться с СССР, хотя уже поздно, и время пришло. "Мы уже не является местом, что осталось после распада "совка", - мы самостоятельные и можем решать сами за себя", - добавляет он.

Местом для своей художественной акции он выбрал Таймс-сквер, поскольку считает - это настоящий постоянно действующий Майдан, где днем ​​и ночью - тысячи людей. "Здесь разные люди с открытыми глазами, готовыми все увидеть", - говорит Вальдемарт Клюзко.

Ранее Клюзко заклеил окна четырехэтажного дома на Манхэттене сигнальной красно-белой лентой, предупреждая таким образом о чрезвычайной ситуации на востоке Украины.

 

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров