Комитет нацбезопасности поддержал кандидатуру В.Грицака на должность главы СБУ

Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны единогласно поддержал кандидатуру Василия Грицака на должность председателя Службы безопасности Украины. Об этом в эфире телеканала "Новости 24" сообщил секретарь комитета Иван Винник, передает ПрессОрг http://pressorg24.com .

В среду кандидат на должность председателя Службы безопасности Украины Василий Грицак присутствовал на заседании парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.

По словам Ивана Винника, вопрос о заместителях будущего председателя СБУ на заседании комитета не поднимался: "Некоторые фамилии назывались во время заседания, однако мы решили, что, назначение главы СБУ, говорить о каких-либо его заместителях - преждевременно".

Секретарь комитета отметил, что СБУ является военной структурой и назначение ее главы относится к компетенции главнокомандующего - Президента Украины. Он сообщил, что для обсуждения назначения Василия Грицака Президент Украины Петр Порошенко приходил на заседание фракции "Партии Блок Петра Порошенко". "Мне также известно, что в среду господин Грицак встречался с фракцией "Самопомич"и фракцией Народного фронта. Другие фракции коалиции также будут иметь возможность пообщаться с господином Грицаком и сформировать свое мнение", - сказал Иван Винник.

Напомним, 18 июня Верховная Рада приняла постановление об увольнении Валентина Наливайченко с должности главы СБУ.

За это решение проголосовали 248 народных депутатов из 364 зарегистрированных в сессионном зале. Его советник Маркиян Лубкивский тоже ушел с должности.

Первого заместителя главы СБУ Василия Грицака был назначена временно исполняющим обязанности главы спецслужбы.

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект постановления о назначении Василия Грицака главы Службы безопасности Украины. Соответствующий документ зарегистрирован в Верховной Раде под номером 2204 от 1 июля.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров