В.Нимченко обратился с требованием проверить факты дискриминации О.Загульской по политическим мотивам

Народный депутат Украины, представитель "Украинской выбора" в "Оппозиционном блоке" Василий Нимченко обратился с депутатским запросом к министру образования и науки Сергею Квиту, а также ректору ЛНУ имени Ивана Франко Владимиру Мельнику с просьбой проверить законность увольнения, сокращения с должности доцента Ольги Загульской руководством университета, а также факты ее дискриминации по политическим мотивам, передает УНН.

Напомним, с 2012 года Ольга Загульская, доцент Львовского национального университета имени Ивана Франко, на своей странице в "Живом журнале" и в социальной сети Facebook размещала материалы, в которых призывала к мирному решению проблем Донбасса и прекращению военных действий.

Представители партии "Свобода" позицию Загульской интерпретировали как антигосударственную, обвинили ее в поддержке терроризма и требовали уволить ее с должности преподавателя университета.

С этой целью представители партии обратились в СБУ с просьбой проверить публикации Загульской на предмет наличия в них состава преступления.

По заключению СБУ в таких публикациях автора состав преступления отсутствует, каких-либо призывов, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти, за которые автора можно было бы привлечь к уголовной ответственности, не содержится. При этом отмечается, что статья 34 Конституции Украины гарантирует каждому гражданину страны право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений.

Руководство университета заключение СБУ проигнорировало и приняло решение сократить занимаемую Загульской должность и не включать ее в число претендентов на занимание должности на конкурсной основе, сообщил Нимченко.

"6 июня 2015 года состоялось заседание кафедры, на котором рассматривали поданные заявления на замещение двух вакантных должностей доцента, а третья должность, которую занимала доцент Загульськая О. Б., была сокращена. Таким образом, можно говорить о политически мотивированной кампании по увольнению Загульской О.Б.", — говорится в запросе народного депутата.

По мнению Василия Нимченко, при таких обстоятельствах усматриваются факты несоблюдения руководством ЛНУ имени Ивана Франко статей 15, 21, 28, 34 Конституции Украины относительно свободы мировоззрения, недопустимости дискриминации и ущемления прав и свобод граждан.

"Учитывая вышеизложенное, прошу рассмотреть указанный запрос и проверить соблюдение законодательства Украины руководством Львовского национального университета имени Ивана Франко во время сокращения доцентской должности и ее замены на ассистентскую должность, а также о дискриминации по политическим мотивам доцента Загульской Ольги Богдановны", — резюмировал Василий Нимченко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров