Президент надеется, что ВР через две недели поддержит предложенные им изменения в Конституцию

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что Верховная Рада через две недели предварительно одобрит предложенные им изменения в Конституцию относительно децентрализации. Об этом он заявил в интервью телеканалу "Украина", сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Я надеюсь, что Верховная Рада через две недели найдет в себе силы и проголосует за предложенные мной изменения в Конституцию. Конституционный суд поддержит эти изменения и уже осенью мы будем иметь новую систему", - отметил Глава государства.

Он считает, что противников предложенных им изменений в Основной закон "почти нет".

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко внес в парламент проект Закона Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)", который был зарегистрирован в Верховной Раде под номером 2217.

Проект был разработан и утвержден Конституционной комиссией и передан ею Президенту Украины в соответствии с решением Конституционной комиссии от 26 июня 2015 года.

Справка: Законопроект получил положительное заключение Венецианской комиссии (№ 803/2015 от 24 июня 2015 года).

Конституционная комиссия была создана Указом Президента Украины от 3 марта 2015 г. №119. Конституционная комиссия является специальным вспомогательным органом при Президенте Украины, которая работает в составе трех рабочих групп, разрабатывающих изменения в Конституцию Украины по приоритетным направлениям реформирования - децентрализация, совершенствование конституционных основ правосудия и конституционное регулирование прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров