МВФ призвал Украину и частных кредиторов достичь соглашения

Международный валютный фонд вновь призвал Украину и группу ее частных кредиторов прийти к соглашению об урегулировании долговых вопросов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы фонда по итогам встречи представителей Украины и комитета кредиторов с участием МВФ, которая прошла в пятницу в Вашингтоне, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на РИА Новости.

"Фонд призывает Украину и ее кредиторов продолжить усилия по достижению соглашения, которое соответствовало бы финансовым и долговым целям программы экономических реформ власти (Украины), поддерживаемой МВФ", - говорится в пресс-релизе фонда.

Напомним, частные кредиторы Украины (фонды Franklin Templeton, BTG Pactual Europe, TCW Investment Management и T.Rowe Price Associates) сообщили о поддержке действующего президента страны Петра Порошенко, которого хвалят за успешную реализацию реформ, однако финансовые институты не намерены идти на уступки и списывать часть украинского долга.

Кабмин с 18 июня вправе вводить мораторий на выплаты по внешнему долгу частным кредиторам.

Комитет кредиторов предложил Украине вместо списания долгов осуществлять платежи по основной сумме задолженности до 2019 года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров