Работники патрульной службы будут получать около 8 тыс. грн - А.Геращенко

Сотрудники патрульной службы будут получать зарплату в размере около 8000 гривен. Об этом сообщил Секретарь Комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Антон Геращенко в эфире "5 канала", передает ПрессОрг http://pressorg24.com .

"Одних из аспектов реформы - это повышение заработной платы. Те ребята, которые сегодня приняли присягу, будут получать около 8000 гривен. Да, это не так много, по сравнению с их европейскими коллегами, но это значительно больше, чем раньше, ведь ранее патрульный полицейский получал около 2 тысяч гривен. Должен был за эти деньги рисковать своей жизнью и здоровьем. Конечно, это толкало на коррупцию ", - заявил Геращенко.

По его словам, все ребята, которые приняты на работу - сотрудники милиции.

"У них есть все права, предусмотренные действующим на сегодняшний день законом "О милиции". Это значит - останавливать и проверять документы, задерживать граждан в связи с правонарушениями ".

Напомним, министр внутренних дел Арсен Аваков ранее сообщал, что патрульная полиция появится во всех городах-миллионниках Украины до конца 2015 года.

4 июля сотрудники патрульной полиции на Софиевской площади в Киеве присягнули на верность Украине. В 21-00 4 июля 2015 в Киеве приступил к службе 1-й батальон полиции в количестве 500 человек.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров