Реструктуризация валютных кредитов не нанесет ущерб государству - Ю.Тимошенко

Государство не понесет убытков от реструктуризации валютных кредитов. Об этом заявила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко в эфире телеканала "ICTV", информирует ПрессОрг http://pressorg24.com.

По ее словам, валютные кредиты брали не олигархи и не большие бизнесмены, а бедные, часто безработные, закладывали свою квартиру с целью получить кредит и начать мелкий бизнес; это молодежные кредиты, которые почему-то начали выдавать в валюте; это люди, которые взяли ипотечный кредит для покупки маленькой квартиры.

"Сегодня же пытаются столкнуть все общество с теми людьми, которые, "вляпались" в эти валютные кредиты", - возмутилась Ю.Тимошенко. Она обвинила в этой ситуации Национальный банк и государство, поскольку в большинстве стран мира, где нестабильная валюта, правительство не позволяет банкам предоставлять гражданам валютные кредиты.

Лидер "Батькивщины" напомнила, что до 2004 года кредиты предоставлялись в гривне и все риски по возможному падению гривны несли банки, а в 2004 году, когда и.о. руководителя НБУ был действующий Премьер-министр, банки пролоббировали постановление, которым позволили без каких-либо ограничений предоставлять валютные кредиты, переложив ответственность на людей.

"Скажите, люди должны за падения курса гривны втрое? Государство должно! Поэтому надо понимать, что виновен должен отвечать и урегулировать это", - подчеркнула она. Ю.Тимошенко также заверила, что государство не понесет убытков от реструктуризации валютных кредитов.

"Поскольку эти кредиты за полцены, а иногда и 10% стоимости продаваемых коллекторским компаниям, которые со своей стороны выбивают у людей полную сумму и затем в тени делятся своими доходами со всеми, кто дал им возможность получить этот долг", - отметила Ю. Тимошенко. Она также призвала продать лучше людям этот долг за те же деньги.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, 2 июля Верховная Рада приняла закон о реструктуризации валютных кредитов №1558-1. Министр финансов Н.Яресько отметила, что этот закон станет причиной потери для Украины 95 млн грн. После этого ряд депутатов объявили о намерении отозвать голоса за принятие этого закона.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров