Прокуратура Закарпатья освободила иностранцев, которых удерживали незаконно
В прокуратуре отреагировали на нарушение прав иностранцев работниками Госпогранслужбы при административном задержании. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com передает со ссылкой на Управление по связям с общественностью и СМИ ГПУ.
Отраслевые подразделения Генеральной прокуратуры Украины и прокуратуры Закарпатской области отреагировали на нарушение законодательства должностными лицами пограничных отрядов при задержании иностранцев.
Так, во время проверки прокуратурой Закарпатской области законности задержания и содержания граждан в ПВС (ред. - Пунктах временного содержания) Чопского пограничного отряда установлено, что в июне 2015 года с нарушением максимального 3-дневного срока задержания находились 7 граждан Грузии и 4 гражданина Сомали.
Их задержали за попытку незаконного пересечения государственной границы со Словакией.
По указанию прокуратуры области незаконно удерживаемых лиц освободили.
Руководителя ПВС пограничного отряда за допущенные нарушения привлекли к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, в конце июня текущего года прокуратура Закарпатской области установила, что должностные лица Мукачевского пограничного отряда совершили служебный подлог официальных документов (протоколов об административном задержании), что привело к незаконному содержанию в ПВС 6 иностранных граждан, в том числе 3 малолетних детей.
По данному факту прокуратура города Мукачево внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований.







