Голосование в ВР не ведет к легализации незаконных вооруженных формирований - эксперт
Голосование в парламенте не ведет к легализации незаконных вооруженных формирований. Об этом в эфире "5 канале" заявил глава Совета лаборатории законодательных инициатив, член Конституционной комиссии Игорь Когут, передает ПрессОрг http://pressorg24.com .
"Ну вот этот пункт перешел в переходные положения из тела закона, как результат - возник весь сыр-бор. Мы - не будем легализовать никаких боевиков. Я не так знаком с Минскими соглашениями, не слышал, что Нуланд говорит, но я много общаюсь с дипломатами, и мы постоянно их поправляем - речь не идет ни о каком-либо "особом статусе". Речь идет об особенностях самоуправления. Вот и все", - сказал эксперт.
Также он объяснил разницу между особым статусом и спецификой местного самоуправления.
"Особый статус может означать любые автономные преференции, вплоть до очень широких, а специфика самоуправления - это просто немножко другие формы самоуправления. Но, пока суверенитет не восстановлен на этих территориях и пока контроля за границей нет - не идет речь о выполнении этих пунктов закона. Почему это не в теле Конституции, а в переходных положениях - чтобы не пришлось менять Основной закон, когда все уладится", - пояснил И. Когут.
Напомним, Верховная Рада 16 июля поддержала направление в Конституционный суд президентского законопроекта о внесении изменений в Конституцию относительно децентрализации.
Накануне Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду доработанные поправки в Конституцию по децентрализации, которые касаются статуса частей Донецкой и Луганской областей.
Его главное отличие от оригинального законопроекта, внесенного на рассмотрение 1 июля, заключается в том, что положение об особом статусе Донбасса из переходных статей законопроекта о поправках в Конституцию перенесены непосредственно в текст Основного закона.







