Депутат ВР И.Винник предложил возродить институт политруков в украинской армии

Депутат Верховной Рады, секретарь комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник предложил возродить институт политруков в украинской армии для воспитания патриотического сознания у военнослужащих. Об этом он сказал на парламентских слушаниях "Территориальная оборона в условиях гибридной войны", передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com .

"Мы должны говорить об идеологической подготовке, о патриотической подготовке... Действительно, надо восстанавливать институт политруков. Надо восстанавливать исторические основы украинского войска. Поэтому в этот законопроект "О силе территориальной обороны" мы предложили восстановить исторические названия, которые были применяемые для идентификации украинских подразделений в прошлом. Мы вводим понятие корзины сотни, роты, четы. Этим, собственно, мы хотим подчеркнуть необходимость идеологической подготовки бойцов", - сказал И.Винник.

Он отметил, что в марте-апреле-мае 2014 года на первом этапе агрессии РФ против Украины имели место факты невыполнения приказов военнослужащими.

И.Винник объясняет эти факты отсутствием идеологической, патриотической подготовки военнослужащих. Предметом обсуждения на парламентских слушаниях является законопроект о территориальной обороне Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров