Хотя подкуп избирателей в Чернигове и не сработал, нужны показательные наказания виновных - эксперт

Негативный опыт на выборах в Чернигове является предупреждением в процессе подготовки к местным выборам, считает А.Гарань

Раздача продуктовых наборов за голоса демобилизовали избирателей и отразила в них желание идти на участки, следовательно подкуп не повлиял существенно на результаты выборов. Такое мнение в комментарии УНН высказал профессор политологии Киево-Могилянской Академии Алексей Гарань.

По словам политолога, низкая явка (по состоянию на 20 часов 26 июля она составляла 35,32% - Ред.) на 205 округе в Деснянском районе Чернигова в определенной степени вызвана разочарованием граждан, которые увидели подкуп избирателей.

"Как бы парадоксально это не выглядело, часть избирателей растерялась - 90 кандидатов, они не воспринимали это всерьез. Условно говоря, гречка и все, что раздавалось, вместо того, чтобы мобилизовать избирателей, - демобилизовало, потому что они увидели, какими методами добывается победа", - отметил Гарань.

Он подчеркнул, что это были именно довыборы в парламент. При большой парламентской кампании ситуация с явкой могла бы быть другой.

"В политологии это называется абсентеизм - когда избиратели не идут на выборы. И в Украине обычно явка на выборы превышала показатели европейских стран ", - пояснил эксперт.

Кроме того, отметил он, в настоящее время в Украине нет ни одного рубежа явки, при котором выборы считались бы такими, что не состоялись.

"Нарушения были в течение самого избирательного процесса и во время подсчета, и были попытки организовать "карусели". Однако на момент выборов под натиском общества милиция была вынуждена действовать. Много было настоящих наблюдателей. Нарушения были - но такие, которые не повлияли существенно на результат выборов ", - сказал Гарань.

В то же время, по мнению эксперта, даже если попытки подкупа избирателей не повлияли на результат, необходимо показательно наказать виновных.

"Как бы мы не критиковали двух главных кандидатов, но методы Корбана - они за пределами добра и зла ... Я бы сказал, что нам нужны показательные наказания виновных: причастных и к подкупу избирателей, и к фальсификации. Однако, думаю, пострадают разве что маленькие сошки, так как в настоящем Законе "О парламентских выборах" не предусмотрен механизм снятия кандидатов в депутаты за подкуп избирателей ", - прокомментировал он.

По словам А.Гараня, проконтролировать местные выборы сложнее, чем президентские или парламентские, ведь контактировать надо с местными общинами.

"Избирательный процесс в 205 округе Чернигова должны расценить как предупреждение в процессе подготовки к местным выборам ... И власть, и гражданское общество, и журналисты ответственны за то, чтобы этот негативный опыт не повторился на местных выборах.

Дополнительным стимулом будет и давление со стороны Европейского Союза ", - подытожил эксперт.

Напомним, европарламентарии приняли приглашение украинской власти наблюдать за местными выборами в Украине.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров